Более 425 тысяч жителей региона защитились от гриппа с помощью прививки

В Самарской области продолжается активная прививочная кампания против гриппа. В настоящее время в прививочных пунктах региона имеется в наличии более 430 000 доз вакцины «Совигрипп», предназначенной для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.

Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими заболеваниями.
В Самарской области более 100 000 юных жителей уже прошли вакцинацию от гриппа. Среди них и жители Сызрани.
«Сейчас важно  каждому обязательно вакцинироваться от гриппа. Прививочную кампанию проводим ежегодно, это вопрос сбережения  здоровья детей и взрослых, защиты от опасного инфекционного заболевания.   Вакцина, которая у нас применяется, современная,  безопасная и  эффективная. Чтобы привить ребенка, надо обратиться к своему врачу–педиатру», - рассказала врач-педиатр детского поликлинического отделения Сызранской центральной городской больницы  Анастасия Васильева
Среди тех, кто уже своевременно защитил своего ребенка от гриппа жительница Сызрани – Лейла Артамонова. «Я основываюсь на мнении квалифицированных врачей и думаю, что прививки защищают нас от многих болезней. Поэтому я забочусь о здоровье своих детей и мы вовремя проходим вакцинацию», — рассказала женщина.
Специалисты напоминают: вакцинация — лучшая защита от гриппа. Это способ предупредить развитие таких тяжелых осложнений, как пневмония, бронхит, осложнения на сердечно-сосудистую систему.