Почти 700 тысяч жителей региона прошли повторную вакцинацию от COVID-19

В Самарской области вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа  жители могут  пройти  в более 200   стационарных прививочных пунктах, также  маломобильные пациенты и старшее поколение могут пройти вакцинацию  на дому. Кроме того,  прививочные бригады выезжают в организованные коллективы  на предприятия,  в образовательные учреждения для вакцинации сотрудников.

Активное участие в прививочной кампании принимают сотрудники организаций Чапаевска.
«Для жителей города организована вакцинация в четырех поликлинических отделениях больницы, где находятся стационарные пункты, работает выездной мобильный комплекс. Еще одной формой выездной работы медицинских бригад стало посещение предприятий и вакцинация сотрудников на рабочих местах», - рассказал  главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин.
Николай  Сергеевич пояснил, что вакцинация сотрудников предприятий, учреждений, организаций ведется по всем правилам с соблюдением санитарно-эпидемических мер безопасности. Всех сотрудников перед проведением прививки осматривает врач, который измеряет температуру, артериальное давление, сатурацию, выясняет наличие острых и хронических заболеваний и состояние здоровья работника. Если нет противопоказаний, медсестра проводит вакцинацию. После получасового наблюдения сотрудник может продолжать выполнять свои рабочие  обязанности.
«Вакцинация на рабочем месте - это очень удобно для всех, - отметила  инспектор по кадрам Чапаевского предприятия «Водоканал» Галина Миненко. – Не посещая поликлинику, можно сделать прививку и защитить свое здоровье от инфекции».
Эффективным и правильным считает такой подход к вакцинации директор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Чапаевский ресурсный центр» Марина Спирина.
«Мне как представителю работодателя важно, чтобы сотрудники не болели и в коллективе сложился крепкий иммунитет, - пояснила Марина Александровна. -  Учитывая то, что все мы общаемся с педагогами, а педагоги в свою очередь с детьми и их родителями, нам необходимо особенно тщательно следить за состоянием здоровья сотрудников, чтобы  не вызвать цепную реакцию заражения опасными вирусами. Я, конечно, понимаю, что после прививки говорить о том, что я не заболею, я не могу, но симптомы, которые могут проявиться при заражении, будут не такими серьезными для нашего здоровья и состояния окружающих. Поэтому я всех призываю сделать прививки от коронавируса и гриппа, и обязательно  проходить вакцинацию периодически. Я уже четвертый раз провожу ревакцинацию и могу сказать, что лично я перенесла COVID-19 в легкой форме и один раз за все время пандемии, хотя многие переболели не раз и с тяжелыми последствиями для здоровья».
В настоящее время составлен график выездов мобильной медицинской бригады на предприятия Чапаевска. Вакцинация помогает  создать коллективный иммунитет на предприятии, снизить заболеваемость и сократить дополнительные затраты в случае массового ухода заболевших сотрудников на лечение.
Специалисты напоминают, для поддержания защиты от новой коронавирусной инфекции в период пандемии необходимо вакцинироваться каждые 6 месяцев. Прививка спустя полгода после предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания поможет укрепить иммунитет и минимизировать риски тяжелого течения инфекции.
 Лица старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания) наиболее уязвимы перед COVID-19 и гриппа, осложнениями этих инфекций.
В настоящее время почти 700 тысяч жителей региона прошли повторную вакцинацию от COVID-19 и около 500 тысяч защитились от гриппа с помощью прививки.