Главный терапевт Самары о профилактике инфекционных заболеваний у людей старшего возраста

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, профессор кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ, доктор медицинских наук Ирина Александровна Золотовская:

К сожалению, даже легкое течение COVID-19 и других инфекционных заболеваний у лиц старше 60 лет связано с повышенными рисками. У пожилых гораздо чаще развиваются осложнения: пневмонии, тромбозы, тромбоэмболии, инсульты, инфаркты, — которые могут привести к самым неблагоприятным исходам. Этим обусловлено особое внимание медицинских работников к состоянию здоровья людей старшего возраста.
Наши рекомендации все те же: чтобы минимизировать риски развития осложнений, необходимо проходить повторную вакцинацию каждые 6 месяцев, обращать внимание на появление первых респираторных симптомов, контролировать симптомы хронических заболеваний и ни в коем случае не заниматься самолечением. Недопустимо прекращение приема лекарственных препаратов для коррекции основного заболевания: артериальной гипертензии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и других.
Принципиальных особенностей у вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии признаков острого заболевания (ОРВИ, гриппа, острой кишечной инфекции и т.д.) и обострений хронической патологии. После перенесенного СOVID-19 вакцинацию или ревакцинацию нужно проводить через 6 месяцев, если нет противопоказаний.
При наличии серьёзных сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета, онкологического заболевания, сердечной недостаточности) перед вакцинацией нужно обязательно посетить лечащего врача. Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в фазе ремиссии, когда нет обострения и подобрана схема терапии.
Препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить приём лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее. Некоторые средства могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды, которые нередко назначаются на длительное время при ревматологических и онкологических заболеваниях. Пациентам, получающим такую терапию, нужно перед вакцинацией посетить лечащего врача.
Помимо вакцинации против коронавируса, пожилым людям обязательно нужно прививаться от гриппа и от пневмококковой инфекции, поскольку каждая из вакцин вызывает выработку специфичных антител против определенных вирусов и лишь немного повышает сопротивляемость к другим инфекциям. Возможно введение вакцин от коронавируса и от гриппа в один день, но в разные участки тела. При невозможности вакцинации в один день интервал между введением разных вакцин должен быть не менее 1 месяца.
Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела? Ревакцинация необходима, независимо от уровня антител, поскольку, по результатам проведенных исследований, через 6 месяцев происходит достаточно быстрое снижение иммунной защиты до значений, которые уже не обеспечивают надёжной профилактики. При ревакцинации уже через несколько дней наблюдается выраженный рост уровня антител и активизируется защита от COVID-19.