Врач-гастроэнтеролог Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой Елена Трифонова: «Патология пищеварительной системы у детей снижает качество жизни, отражается на эмоциональном состоянии и социальной активности»

Болезни органов пищеварения занимают ведущее место среди заболеваний у детей. К росту гастроэнтерологической патологии приводят нарушение режима питания, нерациональное и несбалансированное питание, вредные привычки, эмоциональные нагрузки и стрессы у детей.

«Нерациональное питание в течение длительного времени приводит не только к функциональным нарушениям со стороны ЖКТ, аллергическим проявлениям, но и к формированию хронических заболеваний органов пищеварения, — отмечает Елена Трифонова.  — Факторами риска развития гастроэнтерологической патологии являются еда всухомятку, приём пищи 1-2 раза в день, обильная еда на ночь, переедание, недоедание с целью похудения, недостаточное содержание в рационе овощей, фруктов, круп, животного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минералов, а также большое количество ксенобиотиков в пище. К ним относятся пищевые добавки — красители, ароматизаторы, разрыхлители, усилители вкуса, эмульгаторы и консерванты».

Сбалансированное питание способствует профилактике гастроэнтерологических заболеваний, гармоничному физическому, психическому и интеллектуальному развитию ребенка.

«Лучшим примером для детей являются их родители. Поэтому, решив прививать ребенку привычки правильного питания, начните с себя», — подчеркивает Елена Александровна.

В детском меню должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды, зелень — источники витаминов и минералов, — причем эти продукты должны быть в свободном доступе у ребенка, тщательно вымытые.

«Мясо лучше выбирать нежирных сортов, удалять видимый жир. Следует чередовать мясо с рыбой. Детям младшего возраста лучше подойдут такие сорта, как минтай, хек, треска. Красную рыбу, столь богатую полезными веществами, лучше использовать для детей старшего возраста только потому, что она более аллергенна.
Есть продукты, применение которых в детском питании крайне нежелательно. К ним относятся: копчености, колбасы, майонез, газированные напитки и кофе, острые приправы, чипсы, сухие концентраты, продукты с высоким содержанием консервантов, сахар. Нужно стараться максимально долго избегать знакомства детей с такими продуктами. При покупке продуктов обращайте внимание на состав, срок годности.
Лучшие способы термообработки при приготовлении пищи детям — отваривание, особенно на пару, запекание. В такой пище сохраняется больше питательных веществ. Жареные и жирные продукты раздражают желудок и кишечник, плохо усваиваются.
Питание должно быть регулярным, дробным: 4-5 раз в сутки, примерно через 3–3,5 часа, в одно и то же время. Важно не перекусывать в промежутках между приемами пищи: желудок должен отдыхать.
Помните, что, приучая ребенка питаться правильно, вы закладываете основы его будущего здоровья», — сообщила врач.