Главный кардиолог Самарской области: предупредить инфаркт и инсульт можно с помощью правильного питания

Состояние здоровья человека напрямую зависит от качества питания и его компонентов. Питание играет огромную роль как в профилактике, так и в развитии огромного количества заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых патологий.

Предотвратить стенокардию, ишемию, аритмию, гипертонию, предупредить инфаркт и инсульт можно с помощью правильного питания.
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Викторович Дупляков:
Общие принципы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний посредством питания сводятся к следующему.
Снизьте употребление продуктов - источников скрытого жира: колбас, чипсов, майонеза, картофеля фри и фаст-фуда.
Уменьшите потребление поваренной соли. Физиологический уровень потребности натрия в питании взрослого человека – не менее 1,3 г в сутки, в среднем 4-5 г. Сами по себе, знакомые нам продукты уже содержат достаточное количество соли. Поэтому стоит следить за тем, не пересолена ли пища.
Напротив, увеличите употребление свежих овощей, фруктов и ягод, овсяных отрубей, бобовых, хлеба из муки грубого помола. Это существенно восполнит Ваш рацион витаминами и микроэлементами, участвующими в регуляции жирового обмена.
По возможности, введите в рацион морскую рыбу. Доказано, что ежедневное употребление 50г морской рыбы снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50%. В целом, рыба должна присутствовать в рационе 2-3 раза в неделю.
Регулярно занимайтесь физкультурой, ежедневно, не менее 30 минут.
Помните, что многие болезни сердечно-сосудистой системы, связанные с питанием, относятся к управляемым патологиям.