Потребление овощей и фруктов в достаточном количестве помогает снизить риск ожирения

Главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова:

Ожирение – это хроническое рецидивирующее заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме и представляет угрозу здоровью как основной фактор риска развития ряда хронических заболеваний.

Что влияет на развитие ожирения?
  • высококалорийная диета
  • увеличение размера порций
  • нарушенный суточный ритм приема пищи
  • малоподвижный образ жизни
  • хронический стресс
  • расстройство пищевого поведения

Ожирение оказывает негативное влияние на физическое, психологическое и социальное здоровье.

Оно сопровождается многочисленными сочетанными заболеваниями и осложнениями такими как:
  • сахарный диабет 2 типа
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • некоторые формы рака
  • нарушение репродуктивных функций
  • депрессия

Для эффективного снижения веса основу рациона должны составлять овощи и фрукты.
Рекомендуется ежедневно не менее 3–4 раз в день употреблять овощи и не менее 2–3 раз — фрукты. Общее рекомендуемое количество — около 400 граммов.

Фрукты и овощи богаты витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами, которые усиливает чувство насыщения, способствуют нормализации работы кишечника и выведению непереваренных продуктов пищеварения. При этом они содержат минимальное количество калорий.

Например, в 100 граммах съедобной части овощей содержится 20–40 ккал, фруктов и ягод – 30– 50 ккал. Исключения составляют картофель, зеленый горошек, виноград и бананы – 70– 90 ккал, в облепихе – 200 ккал, а в финиках – 270 ккал.

Полезно каждый прием пищи начинать с овощного салата с низкокалорийной заправкой или без нее, добавлять овощи в рыбные и мясные блюда, на десерт употреблять фрукты.