«Оптимально — 300 минут в неделю»: предотвратить развитие сахарного диабета помогает регулярная физическая активность

Физическая активность — одна из главных составляющих здорового образа жизни и профилактики заболеваний, в том числе эндокринной системы.

«Если человек занимается  физкультурой в течение нескольких месяцев, причём не на минимальном уровне нагрузки — 150 минут в неделю, — а на оптимальном   — 300 минут в неделю, — в организме запускаются полезные метаболические процессы. В первую очередь, можно выделить восстановление чувствительности тканей к инсулину. Так, исключается развитие инсулинорезистентности — предвестника сахарного диабета 2 типа. У человека снижается вес и  уровень глюкозы в крови.  Кроме того, улучшаются показатели  жирового обмена, работа печени и поджелудочной железы, общее состояние, настроение, увеличивается энергетический потенциал. В случае наличия сахарного диабета 2 типа возможно снижение дозировок лекарственных средств под контролем врача. А во многих случаях благодаря физической нагрузке развитие сахарного диабета вообще удастся вообще предотвратить», — рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Как подчёркивают специалисты, для  определения безопасной нагрузки  важен контроль частоты сердечных сокращений по пульсу. Пульсовые зоны определяются в соответствии с возрастом человека.

Чтобы убедиться в своем здоровье и не пропустить серьезное заболевание, необходимо  обязательно ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию.