Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Уважаемые коллеги!

24 мая 2023 года в Самарском государственном медицинском университете в Центре коллективной работы и дискуссионных мероприятий «Точка Кипения» проходило научное заседание среди студентов на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

Заседание проводилось  в очном формате. В мероприятии принимал участие сотрудник Областной научной медицинской библиотеки МИАЦ – Спивакова Дарья, выступая с научной работой на тему «Искусственный интеллект на новой ступени развития здравоохранения. История, перспективы в России и в мире», которую ранее презентовала на других  конференциях.

Особое внимание уделялось использованию нейросетей в медицине и внедрению ИИ здравоохранения в России, поскольку данные тенденции все больше набирают актуальность, как в нашей стране, так и во всем мире.

Принимали участие студенты  СамГМУ различных направлений:

  • института педиатрии;
  • института профилактической медицины и др.  

Студенты подготавливали тезисы, проводили научную работу, выступали с докладами на научных конференциях различного уровня. Также обсуждались следующие темы:

  • территориальный анализ заболеваний у детей,
  • анализ врожденных аномалий;
  • влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие России и её регионов;  
  • проблемы качества статистики заболеваемости и другие.

Также с 29 мая по 3 июня кафедра общественного здоровья и здравоохранения проводит прием заявок на участие в выставке творческих работ на тему управления и развития системы здравоохранения. Дарья принимает участие в конкурсе в секции «ИИ в здравоохранении». Работы, которые представляет Дарья созданы нейросетью.

От лица ОНМБ МИАЦ поздравляем Дарью и желаем сотрудникам дальнейших успехов в научной деятельности!