Сергей Сорокин: «2015 год пройдет под знаком интеграции»

24 декабря  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных сервисов и информирование застрахованных лиц о стоимости лечения.

В совещании приняли участие консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Алексей Лукиных, заместитель руководителя информационного управления ТФОМС Самарской области Алексей Шатилов, главный врач Самарской городской клинической больницы № 9 Виктор Радаев, представители самарских поликлиник № 15 и № 6,  сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

На заседании  обсудили вопросы внедрения системы информирования пациентов о затратах на их лечение  и приказ ФОМС от 28 июля 2014 г. № 108 «О внедрении системы информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи». С 1 января 2015 года все лечебные учреждения должны будут  сообщать пациентам о стоимости оказанных медицинских услуг. Напомним, на пилотных территориях проходила отработка возможных способов информирования, в том числе размещение информации о стоимости на выписках из стационара и медицинских справках в поликлиниках.   Представители ТФОМС Самарской области, медработники, специалисты МИАЦ обсудили возможные варианты информирования и решили направить предложения в федеральный фонд.

Также участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Вакцинопрофилактика», «Внутриведомственная интеграционная шина». На прошлой неделе   через сервис «Электронная регистратура»  было забронировано  более 17 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - свыше 1000 талонов.  Заместитель директора МИАЦ Василий Гурьев рассказал о новых технических возможностях модернизированного сервиса «Электронная регистратура», в том числе о web-сервисе и создании суррогатных карт. Директор МИАЦ Сергей Сорокин призвал лечебные учреждения активизировать работу по внедрению новых функций Электронной регистратуры. Также Сергей Сорокин подчеркнул, что медучреждениям совместно с МИАЦ необходимо решить имеющиеся проблемные вопросы по всем медицинским информационным системам. По словам директора МИАЦ,  в 2015 году все системы будут активно интегрироваться, в том числе благодаря модернизации Внутриведомственной интеграционной шины.

В завершении совета Сергей Сорокин сообщил, что в начале 2015 года МИАЦ опубликует  план мероприятий по работе с ЛПУ по вопросам эксплуатации модернизированных информационных систем.

Вероника Серебрянская