Врач-травматолог: "Особую опасность представляет использование электросамокатов в весенний период"

Об этом рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Самарской городской клинической больницы №2 имени Н.А.Семашко Дмитрий Каранов:

«Падение с самоката может привести к таким последствиям, как:

•  переломы лодыжек и запястья
  • повреждение связочного аппарата
  •  в целом травмы верхних и нижних конечностей
  • более половины людей, получивших травмы на самокате, обращаются с сотрясением головного мозга, с ссадинами и ушибами мягких тканей.

Катание на самокате может быть причиной столкновения с автомобильным транспортом и тогда вред здоровью будет более серьезный.

Особую опасность представляет использование электросамокатов в весенний период, когда происходит таяние снега, на дорогах наледь и местами сохраняется гололед. Это создает дополнительные риски для травматизма.

Ежегодно за медицинской помощью в больницу имени Н.А.Семашко обращаются несколько десятков пациентов, получивших травмы в результате падения с самоката, из них 15-20% пациентам требуется госпитализация.

Для безопасного передвижения на самокате необходимо следовать простым советам:

1. Используйте защитную экипировку (шлемы, наколенники, налокотники)
  2. Соблюдайте скоростной режим. Помните, чем выше скорость, тем серьезнее травмы.
  3. Пересекайте дороги только пешком
  4.  Внимательно смотрите на дорогу, избегая попадание в ямки и выбоины
  5. Старайтесь использовать самокат с ножным тормозом.

Простые меры помогают избежать серьезных последствий и неприятностей».