27 новых автомобилей помогают оказывать неотложную помощь жителям Волжского района

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» автопарк Волжской районной больницы почти полностью обновлен. За три года поставлены 27 автомобилей, которые каждый день помогают специалистам в работе.

Машины распределены в отделения в посёлках Придорожный, Петра-Дубрава, Рождествено, Смышляевка, Рощинский, Дубовый Умет, Курумоч, Черноречье и Воскресенка.

«Волжская районная больница обслуживает более 100 тысяч человек. Автомобили значительно повышают мобильность медицинских бригад. С их помощью врачи, фельдшеры и медицинские сестры приезжают на осмотры пациентов, доставляют лекарства и транспортируют биоматериал в лаборатории», — рассказал главный врач учреждения Сергей Братко.

Один из автомобилей передан в фельдшерско-акушерский пункт села Белозерки.

«За нашим пунктом закреплено порядка 400 жителей. В основном это пожилые люди, есть семьи с маленькими детьми, — рассказала фельдшер Татьяна Захарова. — Автомобиль очень выручает. Я сама доставляю кровь для анализа в лабораторию, в случае необходимости отвожу пациентов на консультацию или обследование в офис врача общей практики».

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения — часть национального «Здравоохранение», который реализуется по решению президента России Владимира Путина. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. В этом году в медучреждения региона поступит 97 автомобилей для оказания неотложной помощи.