Врач-кардиолог: «При обострении симптомов гипертонии не отменяйте самостоятельно приём препаратов, а обратитесь к врачу»

Заведующая организационно-методическим отделом Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова, врач-кардиолог Инна Скрипник:

"Пациенты с хроническими заболеваниями могут ощущать обострения симптомов осенью или весной. Меняется температурный режим, отмечаются большие перепады температуры ночью и днем и изменения атмосферного давления.

Весной у пациентов с гипертонией может повышаться или понижаться артериальное давление.
Для самоконтроля состояния необходимо более внимательно относиться к своему здоровью. Рекомендуем чаще измерять артериальное давление:
  •  утром после пробуждения
  • когда собираетесь на работу
  • вечером
  • перед сном.

Хотя бы в течение недели посмотрите, колеблются цифры артериального давления или нет. Если они стабильны, то продолжайте соблюдать все ранее назначенные рекомендации врача. Если отмечаете скачки давления, то ни в коем случае самостоятельно не отменяйте прием назначенных лекарств, а обратитесь к специалисту.

Артериальная гипертония влияет:
  • на сосуды головного мозга
  • на сердечную мышцу
  • на сосуды почек.

Поэтому, как правило, эти органы-мишени страдают. У пациентов не только повышается артериальное давление, но и присоединяются сердечные боли, связанные с физической нагрузкой, развивается стенокардия, хроническая сердечная недостаточность.

Обострение заболевания может привести к острым сердечно-сосудистым событиям,в том числе инфаркту миокарда.

Если у пациента отмечаются такие симптомы, как:
  •  болевой синдром за грудиной давящего, жгучего, сжимающего характера
  • боли иррадируют в руку, шею, под лопатку, в челюсть
  • одышка
  • слабость
  • холодный пот

Необходимо своевременно обратиться за скорой медпомощью.

Всем пациентам для профилактики осложнений следует вести здоровый образ жизни, соблюдать все рекомендации врачей и регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры".