Отдел развития программного обеспечения службы развития информационных технологий

Отдел развития программного обеспечения входит в службу развития информационных технологий и является ключевым подразделением Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра, ответственным за создание и совершенствование программных продуктов и техноологий, необходимых для эффективной работы как МИАЦ, так и министерства здравоохранения Самарской области.

МИАЦ разрабатывает и внедряет информационные системы для медицинских организаций области, решает вопросы, связанные со сбором, обработкой, сводом, контролем достоверности и анализом медицинской статистической информации, сопровождением готовых программно-технических средств.

Это один из старейших отделов МИАЦ, работает с момента создания центра в 1981 году.

Отдел развития программного обеспечения состоит из высококвалифицированных специалистов, включая программистов, аналитиков, архитекторов баз данных. Каждый сотрудник отдела имеет свою роль и ответственности в производственном процессе.

С первого апреля сотрудники отдела приступили к приему единого областного банка данных оказанных медицинских услуг населению Самарской области (ЕОБД) в рамках приема и составления медицинских статистических отчетов за первый квартал 2024 года, который продлится до середины мая. 115 медицинских организаций сферы здравоохранения Самарской области, в том числе 9 частных и три медицинских организаций федерального подчинения, предоставляют сведения об оказанных в первом квартале 2024 медицинских услугах согласно графика сдачи квартального статистического отчета в министерство здравоохранения Самарской области.   С помощью онлайновых сервисов информационной системы «ЕОБД» специалисты медицинских организаций сверяют и верифицируют свои сведения посредством формирования отчетных статистических форм из первичных учетных данных.

Данные в ЕОБД накапливаются ежеквартально, начиная с 1999 г. согласно Положения "О порядке формирования единого областного банка данных оказанных медицинских услуг населению Самарской области от 22.12.1998г. №397 (в ред. приказов департамента здравоохранения Администрации Самарской области от 26.11.2002. № 399, министерства здравоохранения Самарской области от 06.04.2005 № 122; распоряжений министра здравоохранения Самарской области от 03.03.2006 № 125-р, министра здравоохранения и социального развития Самарской области от 16.03.2007 № 93-р, от 28.05.2007 № 229-р)".

В 2023 году в адрес МИАЦ поступило 1418 запросов по поиску граждан от  различных ведомств, в том числе правоохранительных и надзорных органов, МВД, следственного комитета, управлений Федеральной службы исполнения наказаний, судов, прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов.

Ответы на большую часть этих запросов были подготовлены по ЕОБД, в том числе и аналитические отчеты за несколько лет.