Отказаться от курения, выбрать здоровый образ жизни и регулярно проходить диспансеризацию: врачи напоминают о профилактике рака лёгкого

Заведующий отделением, врач - методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Окунева:

"Рак легкого – распространенное злокачественное образование, характеризующееся достаточно скрытым течением и ранним появлением метастазов. По итогам 2023 года злокачественные новообразования легкого вошли в пятерку в структуре онкозаболеваний региона.

Основные факторы развития рака легкого:
  • курение
  •  хронические воспалительные процессы в бронхах и легочной паренхиме
  •  генетическая предрасположенность
  • загрязненность атмосферного воздуха
  • вредные вещества на производстве (асбест, мышьяк, никель, хром)
  • ионизирующее излучение.

Существуют «сигналы тревоги», на которые важно обратить внимание.
  • При появлении стойкого кашля продолжительностью более 3 недель
  • повторных респираторных заболеваний, протекающих с кашлем и лихорадкой
  •  кровохаркания и стойкой нерезкой боли в грудной клетке
  • необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-терапевту для определения дальнейшего плана обследования.
Основной метод обследования – ежегодная флюорография. С целью уточнения диагноза может быть рекомендовано прохождение рентгенографии легких в прямой и боковой проекции, бронхоскопии с прицельной биопсией и компьютерной томографии.

Для профилактики рака легкого необходимо:
  •  вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения
  • своевременно проводить лечение воспалительных заболеваний
  • защищать органы дыхания во время работы с вредными химическими веществами
  • проходить ежегодное флюорографическое обследование и профилактические осмотры для выявления заболевания на ранней стадии".