В Самарской области один из самых низких в России показателей материнской смертности

В Самарской области в 2014 году отмечен один из самых низких показателей материнской смертности — 2,5 на 100 тыс. родившихся живыми, что в 4,5 раза ниже среднероссийского показателя.

Показатель младенческой смертности в 2014 году в регионе составил 6,4 на 1 тыс. родившихся, в РФ — это 7,4. По этому показателю область занимает пятое место среди 14 субъектов РФ, входящих в состав ПФО.

По словам зам. председателя правительства Самарской области — министра здравоохранения региона Геннадия Гридасова, в этом году в области будет завершена реконструкция межрайонного Перинатального центра Тольяттинской клинической больницы № 5.

Как подчеркнул Геннадий Гридасов, проводимая реконструкция повысит безопасность оказания медицинской помощи благодаря внедрению самых передовых строительных технологий, вводу в эксплуатацию оснащенных по последнему слову родовых залов, операционных, отделений реанимации и интенсивной терапии, Кроме того, это позволит появляться на свет более 7 тыс. новорожденных в год, а также улучшит показатели выживаемости.

Как отмечают в региональном Минздраве, в прошлом году в области этот показатель вырос на 8,4 % и составил 70,8 %.

По материалам сайта: medvestnik.ru