В Самарской области отмечается приток кадров в государственные учреждения здравоохранения

Впервые за несколько лет в Самарском регионе наблюдается приток медработников в систему здравоохранения.

Так, если в 2013 году количество врачей возросло на 221 человека, при этом прекратился отток среднего медперсонала, то в 2014 году продолжился рост численности сотрудников среди врачей и среднего медперсонала. Он составил 355 человек – 158 врачей и 197 представителей среднего медперсонала.

Как подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, положительные изменения стали результатом комплекса мероприятий по привлечению и закреплению медицинских кадров. Повышение персональной ответственности главных врачей и заинтересованное участие глав муниципальных образований Самарской области заметно повысили приток молодых специалистов в государственную систему здравоохранения. Так, количество выпускников образовательных учреждений, трудоустроившихся в прошлом году в государственные учреждения здравоохранения, составило 935 человек, что на 147 человек больше, чем в 2013 году.

Как отмечают в региональном Минздраве, обеспечение здравоохранения медицинскими кадрами решается путем целевого приема и целевого обучения специалистов с высшим медицинским образованием на базе Самарского государственного медицинского университета за счет средств федерального бюджета.

Ежегодно в рамках целевого приема для сельских территорий и городов Самарской области с населением менее 500 тыс. человек конкурсный отбор в СамГМУ проходят в среднем около 90 абитуриентов (в 2014 году – 97 человек). Кроме того, в настоящее время на лечебном и педиатрическом факультетах СамГМУ целевую подготовку проходят 50 человек, поступивших в вуз в 2013 и 2014 годах. Финансирование их обучения осуществляется за счет средств областного бюджета.

«Со всеми специалистами, получающими высшее медицинское образование в рамках целевого приема и целевого обучения, заключаются договоры, которыми предусмотрена отработка в учреждениях здравоохранения Самарской области от трех до четырех лет, — рассказал Геннадий Гридасов.

По материалам сайта: www.medvestnik.ru