Жители Красноармейского района встретились с начальником областного госпиталя

В культурно-досуговом центре Красноармейского района прошла встреча начальника Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Олега Григорьевича Яковлева  с жителями района – ветеранами войн и ветеранами Великой Отечественной войны – тружениками тыла.

Перед встречей с ветеранами начальник областного госпиталя побывал  в центральной районной больнице.  В стационаре он посетил палату для ветеранов войн,  где познакомился с находящейся на лечении  ветераном войны – труженицей тыла Зинаидой Ивановной Киреевой.

В культурно-досуговом центре собрались ветераны войн, труженики тыла, а также социальные работники района, обслуживающие эту категорию населения. Во встрече принял участие председатель Самарской региональной  общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда»  Петр Александрович Горшков.

О.Г. Яковлев рассказал участникам встречи  о том, как в системе  здравоохранения области реализуются различные нормы федерального закона  «О ветеранах»: в  госпитале для ветеранов, специализированных медицинских учреждениях и в ЛПУ городов и сельских районов. Он особо подчеркнул, что забота о здоровье самого старшего поколения ветеранов – участников Великой Отечественной войны и тружениках тыла должна и в будущем году оставаться  на уровне  нынешнего  года 70-летия Победы. «В таком святом для нас деле, как  медицинская  помощь нашим славным победителям, -  отметил  начальник госпиталя, - планка качества и эффективности должна  только повышаться».

О. Г. Яковлев ответил на вопросы участников встречи. Председатель  совета ветеранов  войны и труда Красноармейского района Юрий Ефимович Александров  и другие  ветераны интересовались различными аспектами получения  различных видов медицинской помощи.

Для справки

В Красноармейском районе зарегистрировано 6 участников Великой Отечественной войны, 48 членов семей погибших (из них  33 вдовы участника войны), 77  ветеранов боевых действий, 130 ветеранов – тружеников тыла. В 2015  году 84%  участников  боевых действий и 100 % остальных категорий ветеранов  прошли комплексный медицинский осмотр, 23  ветерана Красноармейского района  получили  медицинскую  помощь и медико-психологическую реабилитацию  в стационаре  СОКГВВ.

Пресс-служба министерства здравоохранения