Послание Губернатора

В ежегодном послании Губернатора к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона Николай Меркушкин обозначил проблемы и перспективы развития региона. Большое внимание в Послании уделено социально-демографическим и медицинским проблемам.
В своем выступлении Губернатор подчеркнул, что всего 12-15 лет назад Самарская губерния входила в пятерку наиболее развитых регионов. Однако сегодня по ряду параметров социально-экономического развития уже скатилась во второй и даже в третий десяток. А по отдельным показателям качества жизни, условиям комфортного проживания людей она оказалась в самом низу списка регионов страны. Из региона-донора Самарская область перешла в разряд региона-реципиента.
Среди важнейших направлений в послании Губернатора отмечены демографические проблемы, поскольку даже при увеличении за 9 месяцев 2012 года на 6 процентов рождаемость в регионе остается низкой, продолжается естественная убыль населения. «Сегодня более эффективно, с применением новых информационных технологий должна вестись работа по пропаганде и укреплению ценностей материнства и детства, - подчеркнул Николай Меркушкин.
Среди важных задач  -  вывод на качественно новый уровень системы родовспоможения и детской медицины, реконструкция родильного дома областного кардиодиспансера. В планах областного правительства  строительство областного перинатального центра. «Он должен стать знаковым объектом и по качеству исполнения, и по уровню оснащенности, и по квалификации специалистов, которые там будут работать. Строительство перинатальных центров по федеральной программе идет уже 6-7 лет. Там, где была наиболее острая ситуация, уже действуют современные перинатальные центры», - сказал Николай Меркушкин.
«Решение стоящих перед нами задач потребует исключительно слаженной работы всей системы управления», - подчеркнул губернатор в заключении.

Полный текст Послания Губернатора http://www.samregion.ru/press_center/actual/04.02.2013/skip/1/44296/