Модернизация продолжится развитием

Cостоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы.

Депутаты заслушали информацию о ходе реализации областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области». По данным на 1 января текущего года утвержденная стоимость Программы модернизации составляет 11 млрд. 755,3 млн.рублей. За два года действия программы предусмотрено проведение капитального ремонта на 464 объектах здравоохранения в 101 медучреждении губернии. В первом полугодии текущего года должны быть освоены все средства, поступившие из федерального и областного бюджетов, как на завершение ремонтных работ, так и на поставку оборудования. Принятая в конце декабря прошлого года государственная программа «Развитие здравоохранения РФ на период до 2020 года» продолжит начатые преобразования в отечественной медицине. Она предусматривает ряд подпрограмм, таких как: профилактика, формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, службы скорой помощи, охрана здоровья матери и ребенка, а также решение кадровой проблемы в системе здравоохранения. Наш регион будет активно участвовать в реализации этой масштабной программы.

На заседании было принято решение, что работа по восстановлению или увеличению количества медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях будет проводиться совместно с региональным министерством науки и образования, а также министерством здравоохранения.

Депутаты также вернулись к рассмотрению областного закона «О защите населения Самарской области от последствий курения табака», в связи с принятием Государственной Думой федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Теперь, когда многие спорные моменты урегулированы, работа над проектом регионального закона продолжится в стенах областного парламента.

По материалам Портала Самарской губернской думы