Утвержден Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

Новый документ определяет правила оказания паллиативной помощи, перечень медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь, а также категории пациентов, которые могут на нее рассчитывать.

Оказание паллиативной помощи гарантируется государством и должно осуществляться на принципах доступности, равноправия, высокого качества и бесплатно для пациентов. «Предполагается организация региональной сети служб паллиативной помощи. В каждой территориальной системе здравоохранения должно быть, по меньшей мере, одно структурное подразделение службы», - комментирует Анатолий Гулин, директор Департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела.

В основе паллиативной помощи лежит междисциплинарный подход, в процесс вовлекаются пациент, его близкие и общественность. Главная задача - предупреждение и облегчение страданий пациента благодаря раннему выявлению и купированию тягостных физических симптомов, а также оказание психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

Паллиативная медицинская помощь оказывается на дому, в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими специальное обучение. Одна из составляющих паллиативной медицины – хосписная помощь.

Анатолий Гулин сообщил, что в максимально короткие сроки будут разработаны программы дополнительного профессионального образования для врачей и среднего медицинского персонала по специальности «оказание паллиативной помощи». В перспективе, с учетом развития службы, целесообразно рассмотреть вопрос о введении в номенклатуру специальностей паллиативной медицины, и проводить профессиональную переподготовку врачей лечебных специальностей.

Сегодня в регионах ведется разработка планов мероприятий по развитию паллиативной медицины. По словам Анатолия Гулина, организация в России службы паллиативной помощи позволит эффективно решить целый ряд медицинских и социальных проблем пациентов, а также повысить качество жизни пациентов и их родственников.

По материалам сайта http://www.rosminzdrav.ru