Лекарства под контролем

Комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы провел выездное мероприятие, целью которого стал контроль за организацией торговли и ценообразованием в аптеках города Самары.

Депутаты посетили две аптеки в Промышленном и Октябрьском районах Самары. Членов комитета интересовала ценовая политика и наличие в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Еще один повод для проведения выездного мероприятия - проблемы организации отпуска аптеками кодеинсодержащих лекарств.

Более полугода назад, 1 июня 2012 года, вступило в силу Постановление Правительства РФ, в соответствии с которым около тридцати кодеинсодержащих лекарственных препаратов продаются в аптеках только по рецепту врача или фельдшера. Установлен и строгий контроль: рецепты остаются у фармацевтов и хранятся три года. С переходом на новую систему учета специалисты сразу же отметили снижение спроса. Около 17% аптек исключили из ассортимента кодеинсодержащие препараты.

Еще один «популярный» среди наркозависимых медицинский препарат - глазные капли, в аптеках отсутствовал. По словам фармацевтов, это лекарство можно заказать, либо узнать о его наличии по телефону справочной службы. Член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Нина Косарева, более сорока лет проработавшая в системе здравоохранения, считает, что лекарства должны реализоваться  по рецептам врача, тем более, если это касается препаратов, обладающих наркотическим эффектом.

Депутаты вернутся к  обсуждению уже на очередном заседании комитета.

По материалам Портала Самарской Губернской думы