От информатизации к «электронному здравоохранению»

Сегодня на аппаратном совещании в министерстве здравоохранения были представлены этапы развития «электронного здравоохранения» в Самарской области.

С докладом о развитии «электронного здравоохранения» как следующей ступени информатизации выступил директор МИАЦ Сергей Сорокин.  «Без применения информационных технологий невозможно своевременно получать достоверную информацию в медицине, эффективно управлять ресурсами здравоохранения, обеспечивать доступность и своевременность качественной медицинской помощи. В первую очередь это важно понимать руководителям здравоохранения. Именно при их поддержке возможна реализация всех поставленных задач, какими бы амбициозными и невыполнимыми на первый взгляд они ни были», - подчеркнул в своем выступлении Сергей Сорокин.

Сегодня в здравоохранении собраны колоссальные ресурсы, произошло масштабное техническое обновление отрасли, в связи с чем необходимо эффективное использование всех доступных информационных технологий, постоянный мониторинг потребностей всех участников процесса, совершенствование и поддержание инфраструктуры, развитие новых направлений, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

Переход к «электронному здравоохранению» непрост. Уже сегодня видны основные проблемы, которые усложняют, но ни в коей мере не препятствуют путь к «электронному здравоохранению». Разрозненность и разнообразие внедренных ранее информационных систем в лечебно-профилактических учреждениях области, отсутствие единой IT-инфраструктуры в муниципальных образованиях и, к сожалению, отсутствие единой службы сопровождения программ – проблемы, которые требуют профессионального подхода. Решение этих проблем и реализация поставленных задач возможно при четком взаимодействии всех участников процесса.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что поэтапный переход от информатизации здравоохранения к «электронному здравоохранению» стал не только государственной задачей, но и насущной необходимостью. МИАЦ, как проводник идей и главных направлений деятельности регионального министерства, претерпел организационно-структурные изменения. В ближайшие два года на территории Самарской области откроются 6 представительств МИАЦ, внедряется система централизованного информационно-технического обслуживания лечебно-профилактических учреждений. Координация работы будет основываться на данных системного мониторинга состояния IT-инфраструктуры ЛПУ и корректироваться под задачи, стоящие перед здравоохранением области.

Материалы к выступлению
директора МИАЦ С.Г. Сорокина
«От информатизации к «электронному здравоохранению»