Автоматизация мониторингов в здравоохранении

17 февраля  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие  консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения А.А. Новиков, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт», «Паспорт МУ», «Смертность». Специалисты МИАЦ рассказали, что в январе 2016 года жители губернии забронировали почти 78 тысяч талонов через Электронную регистратуру.  Через сервис «Диспетчерский пункт»  за первый месяц нового года врачи записали на консультативные приемы более 5 тысяч пациентов.

С начала 2016 года в региональный архив медицинских изображений лечебные учреждения загрузили 5657 исследований. По-прежнему наиболее активно с архивом работают Самарская городская клиническая больница № 1 им. Пирогова, Самарская областная клиническая больница им. Середавина, Самарский областной клинический онкологический диспансер, Самарская городская клиническая больница № 2 им. Семашко, Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн, Тольяттинская городская клиническая больница № 1.

Кроме того,  на  совещании представили доклад о мониторингах здравоохранения Самарской области, осуществляемых отделом подготовки информации МИАЦ .  В 2015 году отдел осуществлял сбор информации по 32 мониторингам.   «В этом году будем переходить с полуручного режима сбора данных к автоматическому, - сообщил С.Г. Сорокин, - с использованием единой областной базы данных, внутриведомственной интеграционной шины.  Данные будут передаваться из медицинских информационных систем в режиме онлайн. Для этого специалисты медучреждений должны качественно и своевременно вводить данные в системы».