Вероника Скворцова приняла участие в заседании Правительства РФ по вопросам охраны здоровья граждан

Министр предложила всем регионам предоставить информацию о здоровьесберегающих технологиях и мероприятиях, направленных  на укрепление здоровья населения.
Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни является важной составляющей Государственной программы «Развитие здравоохранения». В качестве главных ее направлений выбраны следующие: обеспечение безопасной и комфортной среды обитания человека, формирование ответственного отношения человека к своему здоровью, создание эффективной системы управления здоровьем. По словам Вероники Скворцовой, решение всех этих задач требует совместных усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти. Министр рекомендовала главам регионов представить в Правительство информацию о мероприятиях, направленных  на сохранение и укрепление здоровья граждан.
Также на заседании министр отметила важное значение диспансеризации, которая направлена на раннее выявление и своевременное лечение заболеваний. Диспансеризация позволит определить основные параметры здоровья, выявить и скорректировать факторы риска, влияющие на качество и продолжительность жизни, а также выработать рекомендации по изменению образа жизни и при необходимости – провести лечебно-оздоровительные мероприятия.
Вероника Скворцова рассказала, что в 2006 году нескольких российских городов – Череповец, Ставрополь, Чебоксары, Новосибирск – объединились в ассоциацию «Здоровые города» по аналогии с европейским проектом ВОЗ с целью формирования новых подходов к охране общественного здоровья. В 2010 году данная ассоциация была преобразована  в ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки». На сегодняшний день в эту ассоциацию входит уже 21 город и 6 федеральных округов Российской Федерации. По мнению Вероники Скворцовой, подобные инициативы являются эффективным механизмом реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

По материалам сайта: http://www.rosminzdrav.ru