Врачам напомнили о важности профилактики

В Москве проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». Мероприятие  посвящено 25-летию Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины – ведущего научного учреждения в области профилактики неинфекционных заболеваний.

В программе конференции – обсуждение актуальных вопросов российской профилактической медицины: проблемы раннего выявления и предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, аспекты диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, вопросы формирования здорового образа жизни и улучшения демографической ситуации в России.

В рамках конференции также проходит расширенное  заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения России, на котором состоится утверждение рекомендаций «Профилактика неинфекционных заболеваний», предназначенных для врачей общей практики и терапевтов.

В ходе конференции «заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева рассказала об успехах и значении работы по предупреждению неинфекционных заболеваний.  Несмотря на то, что в последние годы в стране сформировалась устойчивая тенденция к снижению смертности, ее показатели все равно продолжают оставаться высокими. По словам заместителя министра, именно поэтому профилактика имеет такое большое значение. Международный опыт показывает, что благодаря развитию этой области, уже 15-20 лет смертность от неинфекционных заболеваний удаётся снизить примерно вдвое.
Действительно, за последние три года произошли изменения в законодательных актах, закрепляющие профилактические мероприятия как национальный приоритет.
Впервые в новом законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» идет речь о преимущественном значении профилактики, а также вводится понятие ответственности граждан за свое здоровье. Помимо всего прочего с июня этого года вступает в силу «антитабачный» закон «который уже к 2020 году должен снизить количество курильщиков на 10-15 %.

Кроме того, по словам Татьяны Яковлевой, с этого года был запущен новый порядок диспансеризации. Теперь медики будут использовать индивидуальный подход с учетом пола и возраста пациента, что должно принести лучшие результаты. Напоследок замминистра еще раз подчеркнула важность профилактических мероприятий для развития системы здравоохранения нашей страны и призвала врачей пропагандировать здоровый образ жизни среди пациентов.