Союз женщин Самары занялся укреплением здоровья жителей

Что такое «эмоциональное выгорание», как избежать этого опасного и распространенного синдрома и справиться с его проявлениями, рассказали участникам встречи, организованной городской общественной организации «Союз женщин городского округа Самара», которую возглавляет председатель комитета по социальным вопросам Совета депутатов Октябрьского района, главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Николаевна Виктор.

Практические советы участникам встречи давала известный психолог, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, кандидат психологических наук Ольга Александровна Хашина.

В начале семидесятых годов ХХ века ученые обратили внимание на то, что многие люди после нескольких лет работы испытывают состояние близкое к стрессовому. Они чувствуют постоянное утомление, их беспокоят головные боли, бессонница, общее ухудшение здоровья. Работа перестает приносить им удовлетворение, напротив, раздражает, вызывает враждебность. Появляется ощущение собственной некомпетентности, беспомощности, и действительно – снижаются конкретные профессиональные достижения, а также выносливость и внимание в целом. Это явление удачно назвали «выгоранием». В отличие от депрессий, выгорание не сопровождается чувством вины и подавленностью, а напротив, может сопровождаться возбуждением, агрессией, раздражительностью.

В современной жизни такое явление получило наибольшую распространенность. Кроме того, что подобное расстройство становится причиной настоящего стресса, с его характерными симптомами (среди них сердечно-сосудистые нарушения, неврозы, язвы пищеварительного тракта, ослабление иммунитета), оно приносит обществу серьезные убытки, в том числе экономические. И это неудивительно, ведь у человека, подверженного выгоранию, нарастает безразличие, «профессиональный цинизм», негативизм по отношению к клиентам и своей работе. Особенно подвержены выгоранию те люди, которые по долгу службы должны «дарить» людям энергию и тепло своей души: преподаватели, менеджеры, врачи, артисты. В зоне особого риска – женщины, которые, как известно, беззаветно отдаются любимому делу и крайне эмоционально переживают все взлеты и падения.
Именно поэтому Союз женщин городского округа Самара принял решение провести конференцию «Психологические аспекты эмоционального выгорания: механизмы возникновения и пути преодоления».

В своем ярком, эмоциональном выступлении Ольга Александровна Хашина подробно остановилась на симптомах синдрома эмоционального выгорания, механизмах его возникновения и путях преодоления. Несмотря на то, что в аудитории присутствовали женщины разных возрастов, лектору сразу удалось сплотить группу, наладив тесный контакт со слушателями. Гости слушали психолога, затаив дыхание, а многие даже записывали полезную информацию. После выступления Ольга Александровна ответила на вопросы присутствующих. Наталья Николаевна Виктор выразила надежду, что Ольга Александровна и в дальнейшем будет сотрудничать с общественной организацией, которая организует новые интересные мероприятия, в том числе направленные на поддержание здоровья населения.

Пресс-служба министерства здравоохранения