Об участии в конференции по информатизации лабораторий

В научно-практической конференции «Информатизация лабораторного пространства в условиях поликлиники и стационара», организованной ГАУ ДПО «Самарский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» 13.04.2016, принял участие директор ГБУЗ «Самарский областной информационно-аналитический центр» Сорокин Сергей Геннадьевич.

В своем выступлении он отметил важность и актуальность темы информатизации деятельности клинико-диагностических лабораторий.

Лабораторные информационные системы призваны в настоящее время не только автоматизировать рабочие процессы и процессы управления лабораторной службы, но и обеспечить обмен данными о пациенте как на уровне конкретной медицинской организации (интеграция с медицинскими информационными системами медицинских учреждений), так и на уровне региона в целом (интеграция с региональным фрагментом ЕГИСЗ).

Объективные условия для этого созданы. В 2015 году была введена в эксплуатацию АС «Внутриведомственная интеграционная шина министерства здравоохранения Самарской области» (ВИШ МЗ СО), которая является уникальным многофункциональным программным продуктом, объединяющим большинство эксплуатируемых в здравоохранении Самарской области информационных систем и позволяющим в режиме онлайн получать доступ к любым медицинским сведениям о пациенте. Это существенно экономит время и средства врачей и граждан.

С. Г. Сорокиным были особо отмечены успехи в практическом применении информационных систем специалистов ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина», ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» и ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15».