Частные клиники будут принимать пациентов по полисам ОМС

Количество частных клиник, готовых лечить пациентов в системе обязательного медицинского страхования, выросло по сравнению с прошлым годом почти на четверть.
До 2013 года далеко не все частные медучреждения участвовали в программах ОМС. Тарифы, по которым оплачивалась работа коммерческих клиник в системе ОМС, были ниже себестоимости оказываемых ими медицинских услуг. С нынешнего года система обязательного медстрахования перешла на финансирование медучреждений по полному тарифу. Это стало стимулом для частников, в принципе, готовых участвовать в ОМС.
По словам руководителя ФФОМС Наталии Стадченко, привлечь медицинские организации частной формы собственности в систему ОМС возможно, если повысить тарифы на оплату медицинской помощи и включить в них инвестиционную составляющую. В перспективе это позволит увеличить объем средств ОМС, что позволит медицинским организациям обновлять основные фонды, закупать новую медтехнику.
Еще одна мера, которая поможет заинтересовать медицинский бизнес - это дать частникам возможность заключать контракты на оказание помощи по программам госгарантий на срок до трех лет. По мнению главы ФФОМС, это позволит лучше планировать работу медцентров, а в перспективе обеспечит привлечение инвестиций в развитие здравоохранения и усилят развитие конкуренции между медицинскими организациями по оказанию качественной медицинской помощи.

По материалам сайта: http://ria-ami.ru