Минздрав разработал концепцию создания санитарной авиации

По словам Вероники Скворцовой, уже со следующего года запланирована реализация пилотных проектов в четырех наиболее нуждающихся регионах страны.

Министр рассказала, что для каждого российского региона  разработаны свои системы развития здравоохранения.  В ближайшие два-три года будут введены в строй 850 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Будут увеличены мощности сельских амбулаторно-поликлинических учреждений и участковых районных больниц. Кроме того, в рамках региональных программ запланировано создании более чем 200 передвижных ФАПов.
Данные проекты будут реализовываться в течение 2014-2015 годов на Дальнем Востоке, в Сибири и на Российском Севере. Стоимость проектов составит 1,1 млрд руб. в год.

Программой не предусматривается закупка техники. По словам главы ведомства, средства будут выделяться лишь на закупку транспортно-авиационных узлов и работу мобильных бригад на борту.

По материалам сайта http://www.medvestnik.ru/