Губернатор Николай Меркушкин осмотрел в Тольятти перинатальный центр и провел встречу с представителями общественных организаций

Визит главы региона начался с осмотра межрайонного перинатального центра Тольяттинской городской клинической больницы №5.
Руководитель перинатального центра Наталья Хуторская рассказала Николаю Меркушкину, что центр оказывает медицинские услуги женщинам, готовящимся к беременности,  беременным и роженицам. Для этого здесь работают три блока: амбулаторно-поликлинический, неонатологический и акушерский. Также перинатальный центр обладает возможностями для реанимации и интенсивной терапии новорожденных с массой тела менее 1 кг и недоношенных детей. Медицинскую помощь центр оказывает не только жительницам Тольятти, но и Сызрани, Октябрьска, Жигулевска, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов.
По словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, количество положительных попыток ЭКО в этом лечебном учреждении достигает 40%, что приближает его к европейским показателям.
В ходе осмотра центра главе региона были продемонстрированы современное оборудование и лаборатория, где создаются эмбрионы. Затем Николаю Меркушкину показали отделение реанимации новорожденных, в котором для младенцев созданы условия, максимально приближенные к внутриутробным.
По словам руководства перинатального центра, процент выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов до 1000 граммов) составляет 67%, детей весом более 1 кг - 98%.
«Настоящий профессионал с полной отдачей делает свое дело. И он должен постоянно совершенствоваться, давая все лучший результат. К тому же здесь применяются сложные технологии, большие затраты», - отметил Николай Меркушкин.
В заключение визита глава региона принял участие в совещании, посвященном дальнейшей модернизации перинатального центра. Был представлен проект реконструкции медучреждения, внедрения новых технологий, повышения безопасности и качества оказываемой помощи.

По материалам сайта http://www.samregion.ru