В Кинеле запускают компьютерный томограф

16 августа в 12.00 в Кинельской центральной больнице города и района (г. Кинель, ул. Светлая, 12) заместитель председателя правительства Самарской области  - министр здравоохранения Геннадий Гридасов примет участие в открытии кабинета компьютерной томографии.
Компьютерный 16-срезовый томограф серии «BRIGHTSPEED», модель BRIGHTSPEED Elite стоимостью почти 20 миллионов рублей (19 924 905руб.) Кинельская ЦБГиР получила по программе «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011-2015гг».
Наличие компьютерного томографа позволяет расширить возможности функциональной диагностики в больнице, так как обеспечивает проведение широкого спектра диагностических исследований всех систем и областей организма.
Помещение, в котором установлен томограф, соответствует требованиям, предъявляемым фирмой-изготовителем. Чтобы подготовить его к работе, был проведен ремонт на сумму 2470 708 руб.
Так как для проведения компьютерной диагностики требуется специально подготовленный персонал, в штатном расписании были внесены изменения. На должность заведующего кабинетом компьютерной томографии принят врач-рентгенолог — Доненко Александр Васильевич, а также два рентгенолога-лаборанта. Все специалисты имеют высшую квалификационную категорию.

Людмила Молякова