Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Губернатор Дмитрий Азаров наградил медиков за борьбу с COVID-19

В пятницу, 19 июня, перед первым после перерыва матчем Российской футбольной премьер-лиги Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил медиков с грядущим профессиональным праздником и вручил памятные знаки «За служение людям» сотрудникам здравоохранения, проявившим активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. 
 
День медицинского работника  праздник, который  объединяет врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров, организаторов системы здравоохранения, — всех, кто заботится о здоровье нации и каждого конкретного гражданина нашей страны. Сегодня перед системой здравоохранения Самарской области и всего мира стоят непростые задачи, связанные с угрозой распространения COVID-19. Именно врачи находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.
«Сегодня значимость профессии врача стала понятна каждому. На недосягаемую высоту вы подняли ее своей верностью клятве Гиппократа, спасёнными жизнями наших земляков! Я благодарю вас искренне за ваш самоотверженный труд, я очень надеюсь, что благодарность людей будет с вами всегда!  отметил Дмитрий Азаров, поздравляя медиков. — Этот сложный период наша страна и наш регион проходят успешно. Мы ждали более жесткой ситуации. Но благодаря вашему профессионализму, ответственности, самопожертвованию, выдержке, мы сегодня имеем возможность говорить о том, что угроза распространения инфекции отступает».
Первыми почетный знак  «За служение людям», учрежденный Губернатором  по инициативе общественников, получили 15 работников здравоохранения региона. Так, почетного знака удостоен тольяттинский врач Николай Дурандин, работающий по специальности анестезиолога-реаниматолога. В профессии он уже более 37 лет. Другой врач — Игорь Газизулин — в медицине более 20 лет. Он работает анестезиологом-реаниматологом в Самарской областной клинической больницы имени Середавина.
Награждая медработников, Глава региона особо подчеркнул, что возобновление Чемпионата России по футболу стало возможным во многом благодаря профессиональной работе врачей, их вкладу в борьбу с распространением инфекции. «Сегодняшний матч будет посвящен медработникам, благодарность вы услышите как от футболистов, та и от любителей футбола. Они понимают, что ничего бы не было, если бы не вы»,  обратился Дмитрий Азаров к работникам сферы здравоохраненияОтметим, что игроки самарских «крылышек» вышли на поле в футболках с надписями «Спасибо врачам!», а право первого удара по мячу получил главврач  одного из самых крупных «ковидных» госпиталей  больницы Середавина — Армен Бенян.
Кроме того, службам «скорой помощи» Самары и Тольятти перед матчем передали 12 реанимационных автомобилей — по 6 в каждый город. «Уже в ближайшее время мы получим дополнительные реанимобили, которые будут работать и в Сызрани, и в сельской местности. Это не просто автотранспортные средства. В первую очередь, это спасенные жизни.  подчеркнул Глава региона. — Я очень рад, что в преддверии профессионального праздника, Дня медработника, у нас есть возможность укрепить материально-техническую базу регионального здравоохранения и, конечно же, создать условия более комфортной работы и для вас, для того, чтобы вы в полной мере могли реализовать свои профессиональные знания».
Служба скорой медицинской помощи Самарской области представлена 4 самостоятельными станциями (Самарская городская, Тольяттинская, Сызранская и областная) и 19 отделениями в составе центральных городских и центральных районных больниц. В них трудятся больше 5,7 тысяч человек. За 2019 году они совершили 782 099 выездов на помощь жителям  по 12 выездов в сутки на одну бригаду.
В последние годы автопарк скорой медицинской помощи в Самарской области серьезно обновили. Так, в 2018 году при подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в Самаре в «скорую» поставили 22 новых автомобиля. В том же году по распоряжению правительства РФ в Самарскую область привезли еще 38 машин класса «В» (20 автомобилей ГАЗ и 18 УАЗ). В 2019 году «скорая помощь» получила еще 38 автомобилей. В 2020-ом автопарк службы пополнится 24 машинами. К 12 машинам, которые сегодня передали в Тольятти и Самару, до конца года в региональные станции скорой помощи поступит еще 12 автомобилей.
Благодаря врачам жизнь в регионе возвращается в прежнее русло. Открываются магазины, туристические объекты, места для отдыха. Важно, что вопросы охраны здоровья, качества и доступности медицинской помощи предлагается закрепить и в основном законе страны — Конституции РФ. «Те поправки, за которые мы будем голосовать, позволят всему медицинскому сообществу с уверенностью смотреть в завтрашний день и также качественно, а может даже и на более высоком уровне, оказывать помощь нашему населению», — отметил врач анестезиолог-реаниматолог Самарской областной клинической больницы имени Середавина Игорь Газизулин.
Пресс-служба министерства здравоохранения