Международный день борьбы с артериальной гипертензией

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии г.о. Самара, заведующая кардиологическим отделением Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Мария Алексеевна Скуратова:
17 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы с артериальной гипертензией.
Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание, характеризующееся стабильным, неоднократным  повышением артериального давления выше 140 и 90 мм рт ст.
Именно артериальная гипертензия лежит в основе всех патологических состояний сердечно – сосудистой системы. К сожалению, распространенность ее имеет тенденцию к росту во всем мире  На сегодняшний день ею страдают 1,15 млрд человек. Признаки артериальной гипертензии  могут проявиться в любом возрасте! Этому способствует ряд факторов, таких как:
-Наследственная предрасположенность
-Курение
-Хронический стресс
-Ожирение и малоподвижный образ жизни
-Избыточное потребление поваренной соли, алкоголя;
-Ряд хронических заболеваний.
Нередко  повышенное артериальное давление не проявляется какими-либо субъективными ощущениями. И в этом коварство гипертонии, которая на ранних стадиях не всегда дает о себе знать.
Как проявляется повышенное артериальное давление? Могут беспокоить такие симптомы, как головная боль, головокружение, ощущение тяжести в голове, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, однократная рвота,  неустойчивость при ходьбе, а также ряд других симптомов.
При гипертоническом кризе  –  внезапном значительном подъеме АД —  возникает более яркая симптоматика, наблюдается явное ухудшение   самочувствия, являющееся угрозой развития  острых состояний (инфаркт и инсульт).
Основная цель в лечении и профилактики артериальной гипертензии — это устранение факторов риска, а также прием назначенных врачом медикаментов.
В ближайшие дни на территории Самарской области ожидается аномально высокая температура воздуха, что также может способствовать повышению артериального давления, поэтому лицам с установленным диагнозом «гипертоническая болезнь» следует:
  • Избегать выхода на улицу в  жаркое дневное время
  • Носить легкую одежду светлых тонов, головные уборы, чтобы избежать дополнительного перегрева.
  • Снизить физическую активность до минимума, в том числе и дачном участке
  • При необходимости физической работы лучше выполнять ее  в утренние часы до 11.00 дня и в вечерние часы после 16.00
  • Если вы курите — постарайтесь снизить количество сигарет до минимума
  • Избегайте приема алкоголя!
  • Ограничьте употребление соленых продуктов, кофе, сладостей. Больше используйте в рационе овощей и фруктов
  • Употребляйте жидкость до 2-х л/сут, но при этом следите за цифрами артериального давления
  • Аккуратно принимайте лекарственные препараты, назначенные врачом
Будьте здоровы!