Подразделения Ставропольской больницы оснащаются новым медоборудованием

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольскую центральную районную больницу поступило несколько единиц оборудования для оказания специализированной медицинской помощи жителям. Заместитель министра-руководитель департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения Асланбек Майрамукаев проконтролировал работу медоборудования.
Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«В этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в центральный районные больницы Самарской области оснащаются новым оборудованием, благодаря чему мы уже можем говорить о повышении доступности и качества медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, — отметил заместитель министра. — Всего планируется поставить почти 900 единиц медтехники, в том числе 37 единиц тяжелого оборудования. Сотрудники ведомства осуществляют постоянный контроль за поставкой и вводом медтехники в эксплуатацию».
Ставропольская больница получила новое оборудование для эндоскопических исследований и две автоматические установки для дезинфекции эндоскопов, в ближайшее время планируется поставка цифрового маммографа.
«В этом году одновременно несколько видов обследований стали доступнее для жителей района, — пояснила главный врач Ставропольской больницы Лилия Малкина. — Ранее к нам поступили шесть электрокардиографов, два дефибриллятора и два аппарата для исследования функции внешнего дыхания. Все новое оборудование распределено между сельскими подразделениями — врачебными амбулаториями, офисами врачей общей практики и фельдшерско-акушерскими пунктами. Также планируется поставка нового УЗИ-аппарата в районную поликлинику. Безусловно, новое оборудование позволяет нам осуществлять более качественную диагностику онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения. Поставленные нам в этом году аппараты для исследования функции внешнего дыхания совершенно незаменимы в нынешних обстоятельствах в период пандемии новой коронавирусной инфекции, ведь чем раньше мы диагностируем патологию органов дыхания, тем быстрее приступим к лечению».
Заместитель министра проконтролировал работу по введению в эксплуатацию  аппарата компьютерной томографии, предназначенного  для диагностики новой коронавирусной инфекции у жителей района.