Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

«Сначала протекает бессимптомно и может серьезно поражать печень»: врач-инфекционист напомнила об опасности хронического вирусного гепатита С

Печень обладает высокой способностью к регенерации. Вследствие этого многие заболевания печени протекают поначалу бессимптомно и лишь на поздних  стадиях проявляются характерными клиническими признаками. Каждый человек должен помнить, что симптомы поражения печени весьма неспецифичные, и даже незначительная общая слабость, повышенная утомляемость, тяжесть и дискомфорт в правом подреберье уже могут свидетельствовать о серьезных проблемах с печенью и требовать консультации специалиста. 
До 45% пациентов, которым показана  трансплантация печени, больны вирусным гепатитом С.
Заражение вирусом может происходить путем попадания его в организм здорового человека с инфицированной кровью через кожу или слизистые оболочки посредством нестерильного  инструментария  (при процедурах маникюра, педикюра, нанесения  тату и пр.)  Заражение возможно также половым путем. 
Диагностика этого заболевания  не представляет каких-либо трудностей, достаточно сдать кровь на антитела к ВГС.
Многие пациенты думают, что хронический вирусный гепатит С  лечить "бесполезно". Это неверно! Современные препараты позволяют полностью вылечить 95-98% пациентов — в зависимости от препарата, генотипа вируса и стадии заболевания».