Избежать инфаркта миокарда и его осложнений: жители региона проходят профилактические обследования сердца

С начала года более 1000 диагностических коронарографий выполнено в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им. В.П. Полякова. Этот метод помогает на ранних стадиях выявлять ишемическую болезнь сердца.
 МСКТ коронография - это малоинвазивный метод обследования сердца, основанный на рентгеновском исследовании. Он позволяет получить детальные изображения сердца, в том числе коронарных артерий  - кровеносных сосудов, которые обеспечивают кровоснабжение сердца.
 «Данный метод применяется для выявления стенозов (сужений) или затруднений в кровоснабжении сердечной мышцы. Эти состояния могут приводить к серьезным осложнениям, включая инфаркт миокарда или сердечную недостаточность», - отметил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического  кардиологического диспансера им. В.П. Полякова  Дмитрий Дупляков.
На это исследование направляются пациенты с подозрением на ишемическую болезнь сердца,  в том числе по итогам диспансеризации.
«При наличии  значительных  изменений в сосудах сердца, атеросклеротических бляшек пациенту проводят  стентирование или шунтирование. Пациентам, у которых нет так называемого стенозирующего атеросклероза, назначается лечение и дальнейшее наблюдение кардиологом», - подчеркнул Дмитрий Дупляков.
 Исследования проводят пациентам при наличии показаний   в  Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им. В.П. Полякова,  Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина,  больнице № 2 и № 5 Тольятти. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» учреждения оснащены  современным оборудованием,  в том числе новыми компьютерными томографами.
 Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи, оснащению медучреждений новым современным оборудованием, внедрению новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.