Врач-травматолог рассказал, чем опасны катания на тюбинге, и как избежать рисков для жизни

Врач-травматолог-ортопед Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Андрей Маменков:
"Одним из видов зимних развлечений является катание на  тюбинге. Оно отличается   неконтролируемой траекторией и скоростью движения при спуске.
Бывает, люди  пренебрегают безопасностью  и  привязывают тюбинг к автомобилям, снегоходам и квадроциклам,  катаются с гор, по замерзшим озёрам и  рекам. Все это -  риски  повышенного травматизма и прямая угроза жизни!
Случай из медицинской  практики: в нашем отделении  на лечении находились 2 пациента со сложнейшим переломом костей таза. Травму они получили на большом спуске, где люди скатывались не по очереди, а одновременно. Это привело к столкновению двух ватрушек друг с другом. Они разлетелись в разные  стороны.   Траектория пошла через лес, на полном ходу ватрушки врезались в деревья. Перелом костей таза, тем более у совсем молодых людей - это последствия на всю жизнь, а подобные катания - угроза жизни и здоровью.
Травмы у детей и взрослых происходят по разным причинам.  Взрослые привязывают ватрушки к машинам, а дети катаются в необорудованных местах. Бывает так, что зона спуска выходит на проезжую часть, и детишки, скатываясь, неконтролируемо вылетают на проезжую часть и могут попасть   под автомобили.
Кататься необходимо  на "трезвую голову"  и только  в организованных местах, где соблюдаются все  правила безопасности.  Активный отдых детей всегда должен быть под пристальным контролем родителей"