Армен Бенян встретился с молодыми учеными – студентами медуниверситета

Сегодня руководитель ведомства Армен Бенян и врио заместителя министра здравоохранения Павел Золотарёв встретились с лауреатами премии Губернатора Самарской области в номинации «Образование и наука» - студентами Самарского государственного медицинского университета Дмитрием Барышовым и Сергеем Свиридовым.

Студенты рассказали о своих проектах. Сергей Свиридов вместе с командой кафедры факультетской педиатрии реализует проект по разработке инновационных алгоритмов расчета факторов риска развития у детей и подростков заболеваний сердечно-сосудистой системы. В планах - создание приложения на основе алгоритмов.

Студент Дмитрий Барышов разработал мобильное приложение. Оно создано для пациентов с сахарным диабетом и позволяет рассчитать необходимую дозу инсулина.

«Пациент заходит в приложение, выбирает продукты, которые съел, вводит свой целевой уровень глюкозы в крови и результаты замера текущего уровня глюкозы с помощью глюкометра. После чего приложение рассчитывает необходимую дозу инсулина» - рассказал Дмитрий.

На встрече обсудили актуальность разработок студентов. По поручению главы региона Дмитрия Азарова областной минздрав окажет молодым ученым методическую помощь в дальнейшем применении разработок.

«Благодарим, что Вы уже на студенческом уровне поставили задачи, значимые для практического здравоохранения. Это очень интересные и важные направления, за ними будущее. В стране стартовал федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом. Самарская область является участником федерального пилотного проекта "Персональные медицинские помощники". И мы приглашаем Вас принять участие в заседаниях проектной группы, расширить свои знания, в том числе познакомиться с опытом экспертов из национальных медицинских исследовательских центров и, возможно, проработать свои предложения и новые научные продукты», - отметил Армен Бенян.

Также лауреатов пригласили стать частью молодой команды Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра и принять участие в разработке и совершенствовании цифровых сервисов для медработников и пациентов.