Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Александр Муравец: "Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения"

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец:
 
«Наркотики -  это абсолютное зло, раз появившись в жизни человека они быстро и необратимо разрушают здоровье, социальные контакты, семейные и рабочие отношения и в итоге саму жизнь.  Профилактика потребления психоактивных веществ -  важное направление  деятельности Центра общественного здоровья.  На интерактивных мероприятиях мы говорим о стадиях и видах зависимости, рассказываем об опасности первой дозы.
 
Подростки   должны знать, что влияние окружения может быть опасным.  До них  необходимо довести умение говорить "Нет", быть уверенным в себе и не поддаваться чужому навязчивому воздействию.  Специально нужно разбирать тему опасного любопытства.
 
Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения.  Поэтому любопытство и легкомыслие могут оказаться смертельно опасными. 
 
Легких наркотиков не бывает.  На путь химической зависимости просто ступить, но  сложно выйти.   Особенностью нашей деятельности является сочетание работы с детьми с  обучением родителей, в том числе через родительские чаты.  
 
Родителям необходимо быть внимательными,  замечать ранние неочевидные признаки потребления наркотических средств  подростками:
  • стремление проводить время в одиночестве
  • немотивированное резкое изменение настроения
  • потеря или усиление аппетита
  • появление странных предметов дома и другие проявления.
 
Главный совет: если вы заметили что-то подозрительное, не нужно  придумывать какие-либо объяснения, необходимо срочно обратиться к специалисту".