Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

в разделе «Информационные ресурсы областной научной медицинской библиотеки» размещена ссылка на сайт Документационного центра ВОЗ

Областная научная медицинская библиотека информирует,  что  в  разделе  «Информационные ресурсы областной научной медицинской библиотеки» размещена ссылка на сайт Документационного центра ВОЗ.

Документационный центр ВОЗ создан в 1994 г. на основании Приказа Министра здравоохранения России № 124 от 22.06.1994 г. при Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ.

Целью документационных центров ВОЗ, созданных в странах, является широкое распространение информации ВОЗ среди различных категорий пользователей на уровне регионов.

Новая политика Европейского регионального бюро ВОЗ по информационному обслуживанию ставит своей целью обеспечение качественной соответствующей и своевременной информацией лиц, принимающих решения на уровне стран и их регионов.

Документационный центр должен выполнять следующие задачи в полном объеме:

  • Организация и управление
    Сбор, индексирование, каталогизация и хранение информации ВОЗ, обеспечение информацией ВОЗ по различным проблемам по запросам, сотрудничество с библиотеками.
  • Распространение
    Распространение информации ВОЗ (на электронных и бумажных носителях) для целевых групп на уровне страны и ее регионов, сотрудничество с национальными медицинскими изданиями, предоставление им копий документов ВОЗ.
    Пример: Информационный бюллетень для руководителей здравоохранения
  • Оценка
    Оценка использования документов ВОЗ потребителями информации и установление с ними обратной связи.

В настоящее время Документационный центр располагает более чем 5000 документов Всемирной организации здравоохранения, получаемыми из Европейского регионального бюро ВОЗ в Копенгагене и Штаб-квартиры ВОЗ в Женеве. Кроме того, в Центре имеется электронный каталог всех документов ВОЗ с рефератами на русском языке.