МИАЦ в системе здравоохранения Самарской области

МИАЦ создается в целях осуществления цифровой трансформации, обеспечения сбора, обработки и анализа данных в сфере охраны здоровья, включая медицинскую статистику и управление данными, и осуществляет деятельность на территории субъекта Российской Федерации.

МИАЦ Самарской области является самостоятельной медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Самарской области.

Постановлением Правительства Самарской области от 22.06.2012 N 290 утверждено Положение о министерстве здравоохранения Самарской области. Министерство наряду с другими полномочиями организует предоставление государственных услуг в сфере здравоохранения, в том числе в электронном виде, осуществляет разработку и проведение мероприятий по информатизации сферы здравоохранения в рамках формирования единого информационного пространства органов исполнительной власти Самарской области.

Постановлением Правительства Самарской области от 15.02.2023 N 110 в данное положение внесены изменения в части введения дополнительных полномочий по предметам деятельности Министерства, а именно:

обеспечение цифровую трансформацию существующих процессов в сфере деятельности Министерства;

координация процессов управления и использования данных в сфере деятельности Министерства;

обеспечение полноты, достоверности и актуальности данных, содержащихся в информационных системах и на витринах данных, в сфере деятельности Министерства;

организация мероприятия по достижению "цифровой зрелости" в сфере деятельности Министерства.

Реализация данных полномочий министерства реализуется в деятельности МИАЦ, путем закрепления их в Уставе учреждения.

В 2022 году на Минздравом РФ утверждено типовое положение о медицинском информационно-аналитическом центре, издан Приказ Минздрава России от 25.03.2022 N 205н "Об утверждении Типового положения о медицинском информационно-аналитическом центре". В данном нормативном акте прослеживается главная задача  деятельности учреждения - это организация формирования единого цифрового пространства, имеющего своей целью создать максимально благоприятные условия для обеспечения оказания медицинской помощи населению посредством цифровизации во взаимодействии главных ее составляющих врач и  пациент.

Издание данного приказа Минздравом РФ говорит об актуальности закрепления на федеральном уровне деятельности учреждений данного типа в новых реалиях жизни в духе цифровой трансформации здравоохранения.

В связи с изданием Постановления Правительства Самарской области от 20.12.2022 №1191 (в редакции от 29.12.2023) «О государственной информационной системе Самарской области «Единая медицинская информационно-аналитическая система» министерством здравоохранения Самарской области ведется работа по выводу из эксплуатации ранее действующих, старых информационных систем, с целью перевода их на новую платформу ГИС СО ЕМИАС.