Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Выявление патологий и экстренная помощь: в Самарской больнице №8 выполнили почти 5 тысяч исследований на новом эндоскопическом оборудовании

Медтехника приобретена благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Новая система эндоскопической визуализации с гибкими эндоскопами стала дополнением к имеющемуся в больнице оборудованию. Это уже позволило сократить сроки ожидания исследования и охватить диагностикой больше жителей.
 
На аппарате проводятся исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Также он используется для оказания экстренной и неотложной помощи.
«Мы провели около 4,5 тысяч фиброгастроскопий и порядка 300 колоноскопий. В основном выявляются такие патологии, как полипы, язвы, дивертикулы. Это аппарат высокого класса, который к тому же позволяет проводить полипэктомии в желудочно-кишечном тракте и удаление инородных тел», — пояснил заведующий эндоскопическим отделением больницы Александр Батухно.
 
Модернизация первичного звена здравоохранения — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению президента России Владимира Путина. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения.
Всего в этом году в учреждения первичного звена здравоохранения региона планируется поставка 700 единиц медтехники.