Внимание городским поликлиникам, пилотные проекты по информатизации, акцент на профилактику: в министерстве обсудили показатели работы учреждений здравоохранения

Среди основных тем:
  • Раннее выявление онкозаболеваний и болезней системы кровообращения, организация диспансерного  наблюдения за пациентами
  • Объемы диспансеризации и профилактических медосмотров. Особое внимание выявлению факторов риска – курения и употребления алкоголя -  для предупреждения развития заболеваний
  • Организация  записи на прием к врачу в дистанционном формате. Сегодня жители могут записаться на прием к врачу онлайн с помощью Госуслуг. Ведется комплексная работа как со стороны медицинских учреждений по обеспечению актуального расписания и приема пациентов по времени, так и со стороны МИАЦ по оптимизации работы информационной системы, устранению технических ошибок.
  • Укомплектованность кадрами, расширение практики  целевого обучения и меры поддержки
  • Реализация пилотного проекта  по разработке методических рекомендаций по сопровождению беременных женщин.  В регионе расширяется практика применения централизованной информационной системы, позволяющей отслеживать возникновение рисков развития критических акушерских состояний, контролировать назначение и выполнение необходимых обследований.
  • Организация диагностических обследований пациентов, в том числе с учетом возможностей государственных  учреждений здравоохранения. Напомним, за последние  годы в государственную сеть поставлено более 15 000 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного.
«Совместно с руководителями учреждений определяем направления, на которые стоит обратить пристальное внимание. В первую очередь, это профилактическая работа и  достижение показателей  нацпроектов в разрезе каждой больницы и поликлиники. Мы будем  дооснащать учреждения новым оборудованием и обновлять условия  благодаря проекту по модернизации первичного звена здравоохранения, который по решению Президента Владимира Владимировича Путина продолжится. Мы уже формируем планы по развитию и основными участниками проекта станут именно городские поликлиники», - отметил министр.