Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Поздравляем коллег с Международным днем специалиста по лабораторной диагностике. Желаем крепкого здоровья и профессионального развития!

О профессии и развитии лабораторной диагностики рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по клинической лабораторной диагностике, заведующая отделением лабораторной диагностики, врач клинической лабораторной диагностики Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина Елена Потякина:

"История этого праздника началась несколько лет назад, когда некоторые страны начали отмечать День медицинского лаборанта, посвященный медицинским лабораторным техникам. Однако с течением времени праздник стал носить более широкий характер и включил в себя всех работников лабораторий - биологов, химиков и других специалистов, которые занимаются диагностикой.

Специалисты лаборатории в каждом учреждении здравоохранения – важное звено медицинской службы. То, что невозможно определить на глаз, что не поддается инструментальным методам исследований в человеческом организме, где каждый процесс обусловлен рядом взаимодействий химических и биологических элементов, могут обнаружить специалисты-лаборанты.

В современной медицине без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой, в свою очередь, зависит результативность назначаемого лечения.

Современная лабораторная медицина является одним из наиболее активно развивающихся направлений в России. Она характеризуется увеличением количества проводимых анализов с использованием высокоточных методов исследований и общей тенденцией к автоматизации процессов.

Главным трендом последних лет в области повышения эффективности лабораторной службы и системы здравоохранения в целом является концентрация исследований в крупных и хорошо оснащенных лабораториях. Реорганизация процессов оказания подобных медицинских услуг в госсекторе помогает централизировать сбор данных, использовать оборудование экспертного класса, повысить качество диагностики, расширить спектр проведения специфических исследований".