Отдел администрирования и технического обслуживания

Отдел администрирования и технического обслуживания (далее Отдел) является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский информационноаналитический центр» (далее — МИАЦ). Отдел образован в целях обеспечения функционирования средств вычислительной техники и оргтехники МИАЦ, локальной вычислительной сети МИАЦ и его обособленных структурных подразделений, контроля доступа к внешним и внутренним информационным ресурсам МИАЦ, а так же медицинских организаций Самарской области. В своей деятельности отдел руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Самарской области, приказами и иными документами учредителей МИАЦ, Уставом и локальными нормативными актами МИАЦ.

Основными задачами Отдела являются:

• обеспечение работоспособности аппаратной части, системного и прикладного программного обеспечения, компьютерных систем МИАЦ;
  • обеспечение системы доступа к сетевым ресурсам и прав доступа к режимам и функциям прикладного программного обеспечения МИАЦ;
  • обеспечение информационной безопасности в прикладных программных комплексах;
  • обслуживание вычислительной техники и оргтехники МИАЦ;
  • техническое сопровождение информационных систем, функционирующих на серверном оборудовании МИАЦ;
  • формирование технических требований к необходимому оборудованию и оргтехнике;
  • техническая поддержка информационных ресурсов функционирующих на серверном оборудовании МИАЦ.

За 2023 год Отделом было организовано и закупленно новое оборудование и программное обеспечение по программе импортозамещения. Все новое оборудование введено в эксплуатацию. Переход на отчественное ПО и оборудование проходит согласно плану. Так же Отдел повышает квалификации своих работников проходя разные обучения и изучения нового оборудования. На 2024 год заложено развитие и модернизация систем используемых МИАЦ.