Своевременные оперативные вмешательства помогли предотвратить инфаркт миокарда у почти 8000 пациентов

«В 2023 году пациентам были выполнены 7744 операции на коронарных артериях. Это на 6% больше, чем в 2022 году. Таким образом, почти 8000 пациентам удалось потенциально предотвратить развитие инфаркта миокарда, - рассказал на итоговой коллегии руководитель ведомства Армен Бенян. - Еще один важнейший показатель, который вносит вклад в снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - лекарственное обеспечение. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» мы обеспечиваем пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события, бесплатными препаратами в течение 2 лет для профилактики осложнений и повторных сосудистых катастроф. Всего за период реализации этого мероприятия нацпроекта мы обеспечили 79 132 пациента льготными лекарственными препаратами».

Благодаря реализации мероприятий нацпроекта удалось снизить важнейшие показатели:
снижение летальности от инфаркта миокарда до 8,2%
снижение летальности от инсульта до 14,3%

Также Армен Бенян напомнил, что в 2023 году на базе Сызранской больницы открылось подразделение областного кардиодиспансера - Центр сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Это помогло приблизить специализированную помощь для более 230 000 жителей Правобережья Волги и сохранить сотни жизней.

«Всего за 4 года мы оснастили 4 региональных сосудистых центра и 9 первичных сосудистых отделений 116 единицами медтехники, включая аппарат МРТ, 2 ангиографа, 6 компьютерных томографов, 23 аппарата УЗИ, 20 аппаратов искусственной вентиляции легких. Также создали центры управления рисками и усилили работу по проведению телемедицинских консультаций», - отметил министр.