Врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

На базе кафедры управления и экономики фармации - базовой кафедры "Аптеки Плюс" СамГМУ состоялся круглый стол, посвященный организации льготного лекарственного обеспечения в Самарской области с использованием подсистемы "Управление льготным лекарственным обеспечением" ЕМИАС.

В мероприятии приняли участие руководитель управления информатизации и внедрения принципов бережливого производства в сфере здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области Егор Ефимов, главный внештатный специалист по фармации министерства здравоохранения Самарской области Ирина Петрухина, специалисты МИАЦ, представители разработчика подсистемы, а также врачи и сотрудники Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н.Ивановой.

В центре внимания экспертов:
  • организация льготного лекарственного обеспечения на территории Самаркой области
  • особенности использования ЕМИАС медицинскими работниками в рамках оформления рецептов и отпуска по ним льготных лекарственных препаратов
  •  взаимодействие подсистем ЕМИАС с порталом Госуслуг, ЕГИСЗ и другими системами.

"Главная задача - сокращение времени между установлением пациенту диагноза и получением им льготных лекарственных препаратов. Необходимо организовать обеспечение в день обращения, - отметил Егор Ефимов. - Чтобы отладить систему как в техническом, так и в организационном плане, дополнительно принято решение о проведении обучающих курсов для сотрудников медицинских организаций".

"В СамГМУ создан центр компетенций по вопросам льготного лекарственного обеспечения, - рассказала заведующая кафедрой, доктор фармацевтических наук Ирина Петрухина. – На кафедре управления и экономики фармации – базовой кафедре "Аптеки Плюс" СамГМУ разработаны программы повышения квалификации для организаторов здравоохранения, врачей медицинских организаций, фармацевтических и IT-специалистов. В центре внимания образовательных программ - вопросы формирования заявочной кампании, работа с регистрами, назначение и отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам".

Как отметил генеральный директор фирмы разработчика Алексей Аносов, такое обучение позволит повысить качество и эффективность лекарственного обеспечения федеральных и региональных льготополучателей.

Также принято решение о включении электронных рецептов на льготные лекарственные препараты в мобильное приложение для работы с электронными рецептами.

Напомним, что в Самарской области действует система электронных рецептов, к которой подключены уже более 800 аптечных пунктов по всему региону. По желанию пациента все врачи государственных учреждений здравоохранения имеют возможность выписки рецептов в форме электронных документов. Они доступны пациентам в мобильном приложении партнера, подключенного к ЕМИАС (например, "Мой рецепт" https://clck.ru/3AEH9L). Отпуск лекарственных препаратов осуществляется по штрих-коду рецепта из приложения.

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» - приоритетное направление нацпроекта. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию информационных сервисов для пациентов и медицинских работников.