Денис Бутолин: «Меры поддержки, направленные на обеспечение медицинских работников жильем, являются наиболее эффективными»

На коллегии ведомства обсудили роль мер социальной поддержки в привлечении и закреплении кадров.

Как рассказал врио заместителя министра здравоохранения Самарской области Денис Бутолин, сегодня в Самарской области действует комплекс различных мер поддержки специалистов отрасли здравоохранения.

Информация о различных мерах поддержки за 2023 год в цифрах:
  • 207 специалистов приняли участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
  • 364 специалиста получили выплаты по наиболее востребованным специальностям
  • 314 молодых врачей получили компенсацию процентов по ипотеке
  • закуплено 49 служебных квартир областного жилищного фонда
  • 50 медицинских работников сельских учреждений получили компенсацию первоначального взноса по ипотеке
  • 29 медицинских работников получили ипотечный кредит с льготной ставкой
  • льготные места в детских садах получают около 500 детей работников первичного звена и скорой медицинской помощи ежегодно
  • компенсацию жилищно-коммунальных услуг ежемесячно получают около 500 врачей и 1500 средних медицинских работников.
  • введены новые выплаты в рамках «Закона о молодом специалисте»
  • более 1000 целевых студентов получили дополнительную стипендию.
С 2020 года на территории всех муниципальных образований разработаны и утверждены планы и муниципальные программы по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников.

«Наиболее эффективными мерами поддержки, являются меры, направленные на обеспечение медицинских работников жильем, - подчеркнул Денис Бутолин. - Среди муниципалитетов, у которых отмечаем примеры лучших практик реализации этого направления, - городские округа Самара, Тольятти и Сызрань, а также Нефтегорский район. Мы рекомендуем всем главам муниципальных образований Самарской области провести анализ эффективности мер поддержки медицинских работников, предоставляемых в рамках муниципальных планов и программ с дальнейшей корректировкой при необходимости, в том числе с акцентом на вопросы предоставления жилья. Так как фактор наличия собственного жилья может сыграть решающую роль в закреплении специалистов в сельской местности».

#минздрав_63
#коллегия