Уважаемые коллеги!

Предлагаем  для ознакомления библиографический список литературы «Новые публикации по вопросам организации здравоохранения», где представлены материалы из научных медицинских периодических изданий, полученных областной научной медицинской библиотекой МИАЦ в сентябре 2024 года. Данную информацию в электронном виде Вы можете  посмотреть на сайте МИАЦ (http://miac.samregion.ru:8001/MarcWeb/ – «Областная научная медицинская библиотека» – раздел «Публикации по вопросам организации здравоохранения») или перейти через QRCod.

Если Вас заинтересовала какая-либо статья, и Вы хотите прочитать ее полностью, просим отправить заявку на получение копии статьи по электронному адресу sonmb-sbo@miac.samregion.ru, либо позвонить по тел. (846) 956-18-26.

Новые публикации из периодических изданий

по вопросам организации здравоохранения

(сентябрь 2024 год)

1. Александров, М. А. Как повысить эффективность деятельности главных врачей на основе идей Дэвида Аллена // Главный врач. – 2024. – № 8. – С. 21-29.
  2. Анисифорова, Е. Минздрав утвердил новый стандарт лечения пациентов с ОРВИ. Как проинструктировать врачей и выполнить требования // Здравоохранение. – 2024. – № 9. – С. 82-91.
  3. Выбор элемента(ов) прототипа модели медицинской организации в целях оптимизации процессов регионального проекта с использованием методов динамического программирования / А. В. Ахохова, И. К. Тхабисимова, А. Б. Тхабисимова [и др.] // Менеджер здравоохранения. – 2024. – № 7. – С. 39-49.
  4. Кучин, Н. Новые индикаторы риска для контроля обращения лекарственных средств. Инструктаж для клиник / Н. Кучин, О. Рыжова // Заместитель главного врача. – 2024. – № 9. – С. 26-38.
  5. Матюшкина, И. А. Сущность, структура и особенности управления системой здравоохранения в РФ / И. А. Матюшкина, А. С. Ильюшина // Экономика. Социология. Право. – 2024. – № 2(34). – С. 17-24.
  6. Мельникова, Л. Обязательное обучение руководителей медорганизаций: новая программа профпереподготовки от Минздрава и работа с наркотическими средствами и психотропными веществами // Заместитель главного врача. – 2024. – № 9. – С. 40-49.
  7. Мухамеджанов, Г. К. Инновационные подходы к управлению человеческими ресурсами в секторе здравоохранения // Проблемы науки. – 2024. – № 3(84). – С. 16-21.
  8. Пивень, Д. В. Об отдельных актуальных проблемах правового статуса врача и необходимости их законодательного решения / Д. В. Пивень, И. С. Кицул, А. В. Новожилов // Менеджер здравоохранения. – 2024. – № 7. – С. 4-13.
  9. Свиридова, Т. Б. Симуляционное обучение: ключевой элемент профессиональной подготовки медицинских работников в контексте аккредитации / Т. Б. Свиридова, Р. Г. Макиев // Менеджер здравоохранения. – 2024. – № 7. – С. 90-96.
  10. Татарников, М. А. Особенности формирования и функционирования систем менеджмента качества в медицинских организациях // Главный врач. – 2024. – № 8. – С. 3-21.
  11. Хмелевская, Е. Навигатор по изменениям сентября: новые требования к сайтам медорганизаций, первой помощи и сверхурочным выплатам // Здравоохранение. – 2024. – № 9. – С. 12-32.
  12. Чикина, О. Новое в требованиях к аптечкам, меддокументации, работе с маркировкой. План контроля для начмеда / О. Чикина, Т. Дегаева // Заместитель главного врача. – 2024. – № 9. – С. 14-25.

QRCod для перехода на страницу