Медицинский психолог: "Участие семьи в жизни пожилого человека помогает поддерживать когнитивные функции и замедлять процессы старения"

Медицинский психолог Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн им. О. Г. Яковлева Нелли Симченок:

«Семья играет ключевую роль в сбережении когнитивных функций пожилого человека, обеспечивая не только эмоциональную поддержку, но и умственные стимулы, необходимые для активного долголетия.

Что помогает уменьшить риски развития когнитивных нарушений, улучшить память и общее состояние ума?
регулярное взаимодействие и общение с членами семьи
участие в совместных мероприятиях
 поддержка увлечений
 обмен воспоминаниями и впечатлениями.

Кроме того, семья может создать безопасную и поддерживающую среду для пожилого человека.

Важно уделять особое внимание физическому состоянию пожилого человека. Здоровье тела непосредственно влияет на уровень стресса, а стресс - на здоровье ума. Поэтому следует наблюдаться у лечащего врача при наличии хронических заболеваний и своевременно проходить профилактические обследования.

Для тренировки мозга пожилым людям необходимы:
умственные игры
чтение книг
обучение новым навыкам или хобби.

Активное и заботливое участие семьи в жизни пожилого человека создаёт гармоничную атмосферу, способствующую поддержанию когнитивных функций и замедлению процесса старения. Семейные узы не только укрепляют эмоциональные связи, но и служат мощным инструментом в борьбе с возрастными изменениями».